fbpx

Время работы: 09.00 - 21.00

Без обедов и выходных

ул. Стадионная, 9

г. Минск, ул. Стадионная, дом 9, пом. 267

ООО «КОСМОС ПЛЮС»

Лечение зубов, пожалуй, самая распространенная стоматологическая манипуляция во всем Мире.

Для того чтоб мы не огорчаться осложнениям при лечении кариеса на этапе планирования работы, обсудите план лечения с врачом стоматологом. Все алгоритмы лечения предельно просты и поняты абсолютно всем. Часто мы просим поставить пломбу и настаиваем на лечении, даже если стоматолог не рекомендует. Скол или выпадение пломбы, вторичный кариес, пост пломбировочные боли и осложненный кариес. Вот небольшой перечень проблем, возникающих при лечении кариеса. Разберем алгоритмы подготовки зуба к лечению и рассмотрим возможные осложнения, возникающие на каждом этапе пломбирования зуба.

📌 Первый этап: определение стоматологического статуса и индексов КПИ, КПУ, OHI-S. В индексах шифруется наше стом. здоровье, состояние тканей полости рта наличие патологий периодонта, наличие зубного камня или налета. При критических значениях индексов, плановое лечение кариеса противопоказанно! Очень большой риск выпадения пломбы и возможные реакции на лечение тканей периодонта. Лечение: Профессиональная гигиена полости рта, обучение чистки зубов, реминерализирующая терапия.

📌 Второй этап: предварительная подготовка (если стом. статус и индексы в норме). Зубной налет и биопленка не дают возможность полноценно фиксироваться адгезиву или пломбе на эмали или дентине зуба, что приводит к выпадению пломб. Лечение: Зуб очищается с помощью ротационных щеток, резиновых чашек и специальных паст от налета и биопленки. Скорость вращения инструментов не должна превышать 8000-10000 оборотов в минуту

📌 Третий этап: изоляция от слюны и подключение системы аспирации (пылесос и слюноотсос). Слюна и аэрозоль из инфицированной зубной пыли, попав в подготовленную кариозную полость, препятствует постановке пломбы. Лечение: Изоляция рабочего поля системами Kofferdam, Optra Gate и хлопковыми валиками. Использование стоматологического слюноотсоса и пылесоса обязательное условие при лечении кариеса и его осложнений.