fbpx

Время работы: 09.00 - 21.00

Без обедов и выходных

ул. Стадионная, 9

г. Минск, ул. Стадионная, дом 9, пом. 267

ООО «КОСМОС ПЛЮС»

 Металлокерамические коронки, цельно литые коронки, коронки из диоксида циркония или коронки из безметалловой стеклокерамики E-max?

Рассмотрим с Вами материалы, применяемые для протезирования зубов.

Данные виды материалов применяются при протезировании на несъемных конструкциях. Это могут быть как одиночные коронки, так и мостовидные протезы. Устанавливаться могут на настройку имплантов, культевую штифтовую вкладку или на обработанные зубы.   

  1. Металлокерамические коронки

Метал и керамика. Каркас или колпачок из метала, снаружи несколько слоев керамической массы.

Керамика наносится и запекается послойно (дентинные цвета, эмалевые, специальные и прозрачные оттенки). Такие ортопедические конструкции эстетичны, долговечны. Металлокерамические коронки делаются из проверенных и распространенных материалов, поэтому они имеют приемлемую цену.

Мировые лидеры по производству стоматологических масс выпускают множество специальных и базовых оттенков керамических масс.  Моделируются коронки и подбирается цвет так, чтобы коронки выглядели как натуральные зубы.

Минусы коронок из металлокерамики:

  • непрозрачность из-за металлического каркаса;
  • аллергические реакции (при аллергии на металлы или сплавы);
  • гальваноз (электрические токи при наличии в организме разнородных металлов).
  1. Цельнолитые металлические коронки

Цельнолитые коронки выливаются из выбранного метала или сплава. Ортопедические конструкции имеют высокую точность и повторяют анатомическую форму зуба и имеют максимальную прочность.

Цветовая гамма у ортопедических изделий цельнолитых – это цвет металла или сплава. По эстетическим соображениям такие мосты или коронки ставят на жевательные зубы.

Минусы цельнолитых коронок:

  • не эстетичность;
  • аллергические реакции (при аллергии на металлы или сплавы);
  • гальваноз (электрические токи при наличии в организме разнородных металлов).
  1. Коронки на основе диоксида циркония

Диоксид циркония – прочен, свето проводим, эстетичен, не аллергенен и не вызывает гальваноз, биосовместим.

Коронки или мостовидные протезы из диоксида циркония изготавливаются высокоточным фрезерованием. Форма коронок и мостов моделируются   специальной компьютерной программой. Максимальную естественность коронкам из диоксида циркония придает слой фарфора, имитирующий зубную эмаль.

Минусы конструкций из диоксида циркония:

  • высокая цена;

возможность скола облицовочной массы. 

Отдельный недостаток есть у циркониевых коронок с облицовкой. У них чаще, чем у металлокерамических и стеклокерамических коронок, случаются сколы керамики.

  1. Коронки из безметалловой стеклокерамики E-max.

Стеклокерамика E-max по коэффициентам прозрачности и светопроницаемости близок к эмали зубов и максимально эстетичен. По твердости приближается к диоксиду циркония. Широкий выбор оттенков позволяет выбрать максимально подходящий цвет зубов.

Технология CEREC по созданию безметалловой стеклокерамики E-max это моделировка на компьютере и фрезерование на станке.

Технология EMPRESS по созданию безметалловой стеклокерамики E-max –это создание модели из воска и паковка в огнеупорную массу. Керамика прессуется под большим давлением и большой температурой в форму из огнеупорной массы. После остывания ортопедическая конструкция достается из формы и обрабатывается.

Коронки или мостовидные протезы могут облицовываться фарфоровой облицовкой. 

Коронки и мосты из E-max:  устойчивы к сколам.

Минус коронок из безметалловой стеклокерамики E-max:

  • Высокая цена.

Из какого материала изготавливать коронки или мостовидный протез решают совместно пациент с врачом, исходя из клинической ситуации, и учитывая финансовые возможности пациента.